Принимаем заказы: Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 10:00 до 18:00
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Вешалки для одежды: 10 фактов, которые стоит знать каждому

15.03.2023

Вешалки для одежды: 10 фактов, которые стоит знать каждому

Сегодня трудно себе представить, что такая привычная вещь, как вешалка для одежды, когда-то не существовала. Однако это так: люди не сразу додумались развешивать текстильные изделия на плечиках. Мы решили заглянуть в историю и собрали для вас 10 самых любопытных фактов об этом компактном и функциональном оборудовании.

Исторические факты о вешалках

Факт 1: «выросли» из ящиков

Предшественниками вешалок для одежды были крупногабаритные ящики для хранения одежды. Они имели продолговатую форму – в них укладывали юбки и платья таким образом, чтобы они не мялись. Затем эти ящики стали располагать вертикально – таким образом «изобрели» то, что впоследствии стало шкафом для одежды. Вещи для повседневной носки в небогатых семьях попросту вешали на вбитый в стену гвоздь.

Факт 2: промежуточный вариант – крючок

Следующим шагом к изобретению вешалки стало получение патента на крючок для одежды. Изобрел это нехитрое приспособление О.А. Нортон в далеком 1869 году.

Факт 3: свершилось!

Изобретатель плечиков для одежды – американец Альберт Партхаус, сотрудник фабрики по производству проволоки Timberlake Wire and Novelty Company. Однажды, придя поутру на работу, мужчина не нашел крючка, чтобы повесить пальто – все они были заняты. Рабочий день уже начался, и, чтобы не задерживаться, Альберт взял подвернувшуюся под руку проволоку и согнул ее так, чтобы на нее получилось повесить верхнюю одежду. Так в 1903 году «родилась» вешалка.

Спустя несколько лет первые образцы плечиков для одежды поступили в широкое производство после получения патента на изобретение.

Факт 4: что происходило в Европе

Вешалки для одеждыНечто отдаленно напоминавшее знакомые нам плечики для текстильных изделий существовало во Франции еще в XVI веке. А столетие спустя в этой стране стали производить вешалки из дерева. Выглядели они, как простая перекладина, оснащенная подставкой и крючком.

Изготавливали оборудование на фабриках по производству проволоки. Купить первые образцы вешалок для одежды можно было в магазинах с экстравагантными названиями «Прекрасная фермерша» и «Бедный черт».

Факт 5: что такое cintre

Именно так вешалку для одежды называют по-французски. Этот термин позаимствован из словаря архитекторов: так называется полукруглая постройка. Кроме того, он встречается и в кругах профессиональных портных: сintre – это особый крой дамского платья. Ну, а о происхождении русского слова «вешалка» догадаться нетрудно.

Модернизация вешалок для одежды

Факт 6: прогресс не стоит на месте

Со временем плечики совершенствовались и становились все более практичным оборудованием. В 1936 году вешалки оснастили нижней планкой. Такие модели популярны и сегодня: на нижней перекладине можно расположить юбки, брюки, шейные платки и проч.

Революционным стало и оснащение этого приспособления картонными вставками в 1932 году. Такие модели использовались для сушки мокрой одежды: ткань на этих усовершенствованных плечиках оставалась ровной, не морщилась.

Прошло время, и вешалки для текстильных изделий дополнительно оснастили крючками и зажимами по бокам. Эти образцы очень удобны в использовании: на них размещают наряды из деликатных скользящих тканей. Не обойтись без плечиков с зажимами для хранения и демонстрации нижнего белья.

Используемые в производстве вешалок материалы

Факт 7: разнообразие материалов

Вешалки деревянныеВешалки сегодня производят из дерева, металла и пластика. Пластиковые вешалки стоят дешевле остальных. Оборудование из этого материала немного весит, кроме того, на пластике, в отличие от дерева, не бывает «заусенцев», которые портят ткань.

Выбирая вешалку для одежды, учитывайте тип одежды, которую вы собираетесь экспонировать. Так, приспособления из прочного металла и дерева применимы для массивной верхней одежды – шуб, пуховиков, пальто. Для блузок, рубашек, толстовок, свитеров и проч. подойдут и варианты из пластика. Если вы приобретаете вешалку для бутика, остановитесь на варианте из дерева, для крупного торгового центра подойдут металлические долговечные и прочные образцы.

Рассчитывайте вес изделий, которые вы планируете хранить на вешалке. Не перегружайте оборудование, чтобы оно не деформировалось и не трескалось.

И другие факты о вешалках

Факт 8: пара слов о тремпеле

Такую фамилию носил немец, который в позапрошлом веке занимался производством одежды в Харькове. Свои наряды он экспонировал на плечиках, причем на каждом приспособлении красовался ярлык его компании, названной по фамилии владельца. Так имя собственное стало нарицательным: тремпель – это та же самая вешалка для одежды.

Факт 9: особый случай

Когда дамский корсет был неотъемлемой частью гардероба, его хранили на вешалках особой формы.

Факт 10: креативщики не дремлют

В продаже сегодня можно найти как плечики стандартной формы, так и креативные варианты, например, в виде силуэтов крупнейших городов мира со знаковыми достопримечательностями, часов, животных. Если вам хочется стать обладателем необычной вешалки, ее можно изготовить на заказ.




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha

Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Москва

интернет-магазине Opticspremium © 2014 - 2024
ООО "Opticspremium".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления.