Принимаем заказы: Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 10:00 до 18:00
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Как выбрать диски для автомобиля

24.08.2022

Легкосплавные или стальные – выбор за вами, но…

Моторные масла и смазки премиум класса

Легкосплавные диски все чаще получают пальму первенства «в погоне за потребителем». Это подтверждают и транспортные компании, в их пользу голосует ATN-TRANS LTD - грузоперевозки из Балканского региона и доставка грузов из Болгарии и Турции в Россию.

Ведь по сравнению со стальными дисками они выглядят более современно, стильно, да, к тому же, обладают меньшим весом, что является несомненным плюсом.

При использовании таких дисков происходит значительное снижение нагрузки на тормоза, подшипники ступиц, трансмиссию, а также подвеску.

Еще одним положительным моментом, связанным с применением дисков, изготовленных именно из легких сплавов, является возможность эффективного охлаждения тормозного узла.

Это превосходное свойство было достигнуто в результате изготовления диска с достаточно большими отверстиями – при этом жесткость его не теряется, а также с направленными лопастями. Именно такая конструкция диска позволяет ему гнать воздух на тормоз во время вращения колеса.

Кроме того, не последнюю роль в реализации процесса эффективного охлаждения тормоза играет такое положительное качество, как высокая теплопроводность материалов, используемых для изготовления легкосплавных дисков.

Если говорить о надежности, прочности и дешевизне стального штампованного диска, то здесь он совсем не в проигрыше. Последствия достаточно сильного удара, как правило, не так страшны – он практически не мнется и не трескается.

К тому же его можно восстановить, используя обыкновенную кувалду, или обработав на специальном станке. Но при всех своих достоинствах стальной диск обладает несколькими существенными недостатками: большая масса, однообразный дизайн.

«Ковка» или «литье»?

Кованые легкосплавные диски обладают массой положительных свойств и характеристик. По качеству им практически нет равных. Единственная особенность, не позволяющая дискам данного вида, «отобрать пальму первенства» у своих конкурентов – их высокая стоимость.

Свойства и качества кованых легкосплавных дисков:

- высокие показатели прочности,

- высокая жесткость,

- устойчивость к ударам (при очень сильном ударе не трескается, а гнется),

- имеют гораздо меньший вес по сравнению с дисками других видов,

- высокая стойкость к коррозии,

- обладают меньшей потребностью в защите поверхности, нежели «конкуренты».

Кованые легкосплавные диски (как и литые) изготавливаются из магниевых или же – алюминиевых сплавов. Наибольшей прочностью обладают кованые магниевые диски, при этом они являются самыми дорогими.

Основными положительными качествами литых легкосплавных дисков является их доступная цена, а также весьма разнообразный дизайн. Но, все же, делая выбор в пользу изделий данного вида, не стоит «упускать из виду» их недостатки. А именно:

- достаточно большая хрупкость (при сильном ударе трескается),

- необходима специальная защиты поверхности дисков, так как в ином случае они быстро теряют товарный вид, покрываясь белой оксидной пленкой,

- для безопасности требуется повышение механической прочности данных дисков, и соответственно – увеличение толщины их стенок. При этом значительно увеличивается вес диска, что также является его недостатком.

Моторные масла и смазки премиум класса рекомендуется брать немецкого бренда ARIAL OIL. По вопросом доставки из Европы в Россию просим обращаться непосредственно в компанию.

Выбор, конечно же, за вами. Но помните, что наименьшей прочностью обладает литой магниевый диск (во время езды по ухабам он может просто дать трещину). Поэтому лучше не экономьте на качестве изделий данного вида и соответственно – на собственной безопасности!




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha

Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Москва

интернет-магазине Opticspremium © 2014 - 2024
ООО "Opticspremium".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления.