Принимаем заказы: Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 10:00 до 18:00
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Новый год: история ёлочных украшений

15.12.2022

Новый год — это любимый праздник всех взрослых и детей, ведь именно в новогоднюю ночь сбываются самые заветные желания. С нетерпением, волнением и радостью люди ожидают наступления торжества. Готовиться к празднику начинают заранее, а к концу декабря уже вовсю сверкают огнями городские улицы, а в каждой квартире стоят наряженные ёлки, гирлянды развешаны на окнах.

История елочных украшений

Традиция наряжать елку на зиму зародилась на территории современной Европы в языческие времена. Согласно германской легенде, в лесу жили демоны. Зимой они свирепели и требовали жертв. Чтобы задобрить злых духов, на деревьях развешивали угощения.

После прихода христианства в Европу традиция сохранилась, а подтекст изменился. В дом ставили елку и наряжали ее яблоками, кусочками ткани, вафлями и свечами. В средние века появились и другие украшения: цветы и бумажные ангелы, золотые шишки, печенье. Постепенно обычай украшать ель к Рождеству распространился по всей Европе.

По самой популярной версии, елочные игрушки появились в Германии в 1848 году из-за неурожаев. В то время стеклодувы из города Лауша в Тюрингии создавали искусственные стеклянные «яблоки» из прозрачного или цветного стекла, покрытые слоем свинца изнутри и украшенные блестками снаружи. Такие атрибуты Рождества полюбились жителям, и спустя почти два десятка лет в Лауше был открыт газовый завод, где стеклодувы начали изготавливать тонкостенные шары всех размеров. Были созданы различные виды стеклянных животных и птиц, мелкие предметы быта.

Современные ёлочные украшения

На сегодняшний день представлен широкий выбор елочных украшений. Отдельно можно выделить яркие поделки из бумаги, фетра и других материалов, которыми можно украсить дом и елку.

Основные виды украшений:

  • елочные игрушки;
  • свечи;
  • снежинки;
  • хвойные или электрические гирлянды;
  • венки на дверь.

Новый год без сказочных персонажей не праздник. Фигурки Деда Мороза и Снегурочки незаменимы под елкой. Полки, столы и подоконники можно украсить тематическими статуэтками — новогодней оленьей упряжкой, снеговиками, животными-символами Нового года. Стильно смотрятся светящиеся фигурки и деревья.

Новогодние украшения создают ту атмосферу волшебства, за которую так любят Новый Год. Сказка словно приближается в разноцветном сиянии, и стоит только приглядеться, как чудеса закружатся в красочном калейдоскопе.




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha

Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Москва

интернет-магазине Opticspremium © 2014 - 2024
ООО "Opticspremium".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления.