Принимаем заказы: Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 10:00 до 18:00
Корзина ждет
Выберите любое предложение

От мягких до средне-жестких: разновидности дров

10.07.2021

Дрова считаются одним из самых экологичных и бюджетных видов топлива. Их применяют и при приготовлении пищи, и про растопке бани, и даже при отоплении. Купить дрова в Москве можно в сортаменте «Московские дрова». Ниже более детально о разновидностях природного топлива.

Виды дров

Характеристики дров зависят и от способа их обработки, и от типа выбранной древесины. Именно последняя влияет на быстроту возгорания, запах и количество тепла. Все типы подразделяются на три большие группы:

  1. Мягкие. К таким дровам относится «деревянное топливо» из ели, сосны, ольхи и других хвойных деревьев. Сосна, к примеру, способна гореть в сыром виде, ель при горении слегка искрит, однако дает немало тепла, а вот ольха быстро разгорается. Древесина из первой группы излучает приятный аромат, поэтому подходит для растопки бани. 
  2. Твердые. В качестве основы для твердых дров выступает дуб, ясень и другие фруктовые породы. Дело в том, что у всех этих деревьев высокая теплопроводность, однако они требуют серьезной подготовки перед использованием. Дуб, к примеру, не так легко поджечь, однако, когда это удается, то дубовые дрова способны надолго обеспечить высокую температуру. Орешник же горит легко, даже сырой, но это дерево сложно распилить. Для растопки каминов, печей, бань подходят сухие дрова, которые по характеристикам превосходят сырые. 
  3. Средне-жесткие. К этой группе относятся следующие деревья: вишня, кедр, береза, вяз. Всех их объединяет то, что они легко растапливаются, но при горении выдают много дыма. У них низкая теплопроводность, по сравнению с деревьями из первых двух категорий, но они подойдут для бытовых потребностей.

На стоимость природного топлива влияет следующие факторы: ценность дерева, свойства и особенности породы древесины. Большую роль в определении цены играют сухость дерева и его возраст. Так, твердые виды дров по цене превосходят другие, потому что отдают больше тепла, что позволяет меньше их использовать.

Какие дрова подобрать

Все зависит от цели использования. Так, для отопления в своем доме лучше отдать предпочтение дровам твердых пород, потому что они дольше горят, способны больше выдать тепла и сохранить температуру.

В целях экономии можно экспериментировать с разными видами дров. Так, для растопки стоит использовать мягкие породы, которые быстро загораются. Затем добавить твердые и средне-жесткие.




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha

Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Москва

интернет-магазине Opticspremium © 2014 - 2024
ООО "Opticspremium".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления.